В Чувашии на День республики в этом году по традиции пройдет экономический форум, межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ" и всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". Ход подготовки к мероприятиям обсуждался на заседании оргкомитета 2 апреля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента республики. Глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин отметил, что для проведения Чебоксарского экономического форума "Управление. Экономика. Развитие" определен ряд площадок. Ежегодную межрегиональную выставку "Регионы - сотрудничество без границ" планируется провести в выставочном центре "Экспо-Контур". Министр также отметил, что впервые на чувашской земле пройдет российский научно-инновационный форум "Российским инновациям - российский капитал".

Глава Минкультуры Чувашии Наталья Володина сообщила, что 18 российских регионов и три зарубежные страны уже подтвердили свое участие в фестивале "Родники России". На праздник в Чебоксары приедет и Надежда Бабкина. Ее выступление и еще семи коллективов планируется в городах Чебоксары и Новочебоксарск, Шумерля, Яльчикском и Ибресинском районах. Володина отметила также, что с 1 по 5 июня в Чувашии намечается провести Международный фестиваль патриотического кино с участием российских и зарубежных актеров. Традиционно состоится и VI всероссийскому конкурсу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая".

Мэр Чебоксар Николай Емельянов сообщил, что в этом году праздничные мероприятия запланированы на 45 площадках столицы, в том числе и дворовых. Ведется активная работа по благоустройству при въезде и выезде из города, установке фонтанов, совершенно новому оформлению ночного города, вокзалов, реконструкции дорог и мостов.

Ко Дню республики откроются новые дороги в Моргаушском и Ибресинском районах, а также реконструированный вокзал железнодорожной станции поселка Ибреси. В Моргаушском районе планируется открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса.