В 2007-2008 годах на Украине зафиксировано около 100 проявлений проявлений ксенофобии, которые можно отнести к нарушениям прав и свобод граждан неславянских национальностей. Из них около 20% совершены относительно евреев. Об этом 2 апреля на "круглом столе", посвященном проблемам противодействия расизму, сообщил заместитель начальника управления департамента защиты национального государственности Службы безопасности Украины (СБУ) Николай Калашник, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил, что в конце 2007 года по поручению президента на основе центрального управления СБУ были созданы подразделения по борьбе с расизмом. Сотрудниками этих подразделений был раскрыт ряд преступлений, совершенных на основе расовых предрассудков. "В Одессе к уголовной ответственности привлечены 3 человека за серию актов вандализма над памятниками жертвам холокоста. Также задержано двух подозреваемых, относящих себя к ультраправой группировке "Скинхедс", которые напали на гражданина Республики Бангладеш. Определен исполнитель оскорбительных надписей на памятном знаке жертвам холокоста в Александрии. В городе Днепропетровск установлены лица, совершившие нападение на главу еврейской региональной общины. Заведено уголовное дело", - сообщил Калашник, отметив, что раскрыт также ряд преступлений, касающихся распространения листовок, расистского содержания, публикаций в прессе, разжигающих межнациональные конфликты, актов вандализма.

Начальник департамента СБУ также сообщил, что Служба активно сотрудничает с Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел относительно противодействия расизму, однако для более плодотворной работы необходима помощь общественности - образовательных структур, общественных организаций, средств массовой информации.