Большое количество недоброкачественной продукции было выявлено в 2007 на рынках города Тольятти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления роспотребнадзора по Самарской области. Специалистами по надзору за питанием населения забраковано 192 партии пищевых продуктов в количестве 4 тыс. 971 кг, в том числе мясо - 823 кг, мукомольно-крупяные изделия - 1 тыс. 931 кг, сахар и кондитерские изделия - 651 кг, алкоголь - 579 кг, молочные продукты - 245 кг.

Таким образом, в структуре забракованной продукции на 1-м месте мукомольно-крупяные изделия - 39%, на 2-м - мясо и мясопродукты - 16,6%, на 3-м - сахар и кондитерские изделия - 13,1%, на 4-м - алкогольные напитки - 11,65%. Основные причины забраковки продукции: отсутствие документов, отсутствие маркировочных ярлыков, несоблюдение сроков годности.

Указанная продукция была снята с реализации, потребителю не поступила. По фактам обнаружения недоброкачественной продукции привлекались к административной ответственности должностные лица, юридические лица и граждане. За оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, оформлено 3 дела и передано в суд.