В обрушении автопаркинга в Уфе (Башкирия), произошедшего 8 марта, виновны строители. Таковы выводы экспертов технической комиссии, расследовавшей причины ЧП, передает корреспондент ИА REGNUM.

Причиной обвала стала банальная халатность строителей и желание сэкономить на безопасности. Покрытие паркинга было недостаточно усилено арматурой и значительно перегружено, сделали вывод эксперты. Качество проведенного бетонирования перекрытий также оставляло желать лучшего. Кроме того, при ремонте покрытия на него был уложен дополнительный изолирующий "пирог" из песка, бетона и асфальта, чтобы устранить течи. В итоге нагрузка на плиты перекрытия в 2,5 раза превышала максимально допустимую по проекту.

Напомним, что 8 марта десятки автомобилей были уничтожены в результате обрушения перекрытий подземного автопаркинга в Уфе. ЧП произошло праздничным утром в Кировском районе Уфы в микрорайоне Южный между домами 46 и 48 по улице Софьи Перовской. Человеческих жертв нет.

По данным республиканского управления МЧС, в подземном двухэтажном сооружении обрушились плиты перекрытия первого яруса на 1250 кв. м. Извлечение автомобилей было закончено 10 марта. Всего было поднято 24 машины.