В 2008 году в рамках приоритетного проекта "Здоровье" 3 тыс. 035 жителей Саратовской области смогут бесплатно получить высокотехнологичную помощь в федеральных медцентрах и в ГУЗ "Саратовская областная клиническая больница" областного министерства здравоохранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве здравоохранения Саратовской области. Обеспеченность высокотехнологичными видами медицинской помощи жителей Саратовской области почти в 2 раза выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. За счет федерального бюджета пациенты из Саратовской области будут направлены на лечение в такие крупнейшие центры, как ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова", ГУ "Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева", ФГУ "НИИ трансплантологии и искусственных органов", ГУ "НИИ нейрохирургии им. Н.Н Бурденко", ФГУ "Российский НИ нейрохирургический институт им. А.Л. Поленова" и другие. Медпомощь самого высокого уровня за счет средств федерального бюджета саратовцы смогут получить и на территории области.

С 2007 года ГУЗ "Саратовская областная клиническая больница" оказывает высокотехнологичные виды медицинской помощи больным кардиохирургического и травматолого-ортопедического профилей за счет средств федерального бюджета. С мая прошлого года высокотехнологичное лечение здесь получили около 200 жителей области. В кардиохирургическом отделении ГУЗ "Саратовская областная клиническая больница" выполняются операции на проводящих путях сердца при сложных нарушениях ритма. Широкое клиническое применение нашла методика чреспищеводной стимуляции сердца. Саратовскими кардиохирургами успешно выполняются операции имплантации одно- и многокамерных стимуляторов, осуществляется внутрисосудистая хирургия.

Новым этапом в работе отделения стало проведение чрезкожных диагностических и лечебных операций у больных с острым нарушением коронарного кровообращения - острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда. В отделении травматологии областной больницы выполняются высокотехнологичные операции эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Внедряется эндопротезирование локтевого и плечевого суставов.