Сегодня, 3 апреля, в столицу Ямала - Салехард прибывает делегация Министерства сельского хозяйства РФ во главе с Алексеем Гордеевым. Цель визита делегации - это знакомство с агропромышленным комплексом округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Делегация ознакомится с состоянием и перспективами развития агропромышленного комплекса региона. 4 апреля министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и губернатор Ямала Юрий Неёлов посетят Салехардский комбинат, где производится вкуснейшая копченая, вяленая и соленая рыба, консервы и полуфабрикаты.

После знакомства с рыбной промышленностью делегация вылетит в самый большой оленеводческий район округа - Ямальский. Здесь запланировано посещение оленеводческой бригады и МП "Ямальские олени". Кроме того, планируется, что делегация познакомится с социальными объектами поселка Яр-Сале, в частности, побывает в школе-интернате.

Во второй половине дня министр и губернатор проведут совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий региона и главами муниципальных образований округа.

Знакомство с бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера делегация во главе с министром сельского хозяйства продолжит 5 апреля в поселке Аксарка Приуральского района. Здесь будет проходить традиционный ямальский праздник -День оленеводов. Вечером делегация вылетит в Москву.

Отметим, что АПК Ямала отличается от привычного общероссийского - это, прежде всего, этносберегающая отрасль экономики. Коренные малочисленные народы Севера - ненцы, ханты, селькупы и коми занимаются оленеводством, рыбодобычей, пушно-меховым промыслом и звероводством.