В 2008 году в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье-гражданам России" на обеспечение жильем льготных категорий граждан Алтайского края из федерального бюджета предусмотрено 170 млн рублей. Об этом сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

За счет этих средств планируется обеспечить жильем 225 семей общей площадью более 7 тыс. кв. метров. В то же время в минувшем году 276 семей льготных категорий граждан обеспечены жильем, что в три раза больше, чем в 2006г.

Общая площадь жилья составила более 11 тыс. квадратных метров. На эти цели было затрачено 124 млн рублей (в 2006 году - 56 млн руб.). Причем жилищные условия улучшили в 2,5 раза больше ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в семь раз - участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц.

По состоянию на 1 января 2008 года на учете по улучшению жилищных условий состоит 3 тыс. 658 ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также 167 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц.