С наачла 2008 года против клещевого энцефалита привиты 3 200 жителей Перми. Об этом 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Эпидемиологи напоминают: если апрель-май будут тёплыми и сухими, то риск встречи человека и клеща возрастает. Пока погода благоприятствует этому.

Отметим, что ежегодно первые случаи присасывания клещей регистрируются уже в апреле. За сезон по Пермскому краю их насчитывается от 19 до 22 тыс. При этом стоит сказать, что в Пермском крае показатели заболеваемости населения клещевым энцефалитом превышают в среднем по России более чем в три раза.

Стабильно самыми неблагополучными по укусам клещами являются следующие территории и дачные массивы: Алешиха, Жебреи, Кукуштан, Янычи, верх Гайвы, Ляды. Эпидемиологи подчеркивают, что жители Перми, проживающие или владеющие дачей на этих участках, имеют право первыми сделать прививки против клещевого энцефалита. Отметим, в 2008 году прививки делают всем бесплатно. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обращаться по месту жительства или прикрепления страхового медицинского полиса. А также - в медицинские кабинеты по месту работы и коммерческие прививочные кабинеты.

Прививки можно делать людям в возрасте от 4 до 65 лет. Причем сделать прививку необходимо минимум за две недели до потенциальной встречи с клещом. "То есть, если дачный сезон запланирован на конец апреля, то прямо в ближайшие дни необходимо посетить прививочный кабинет. Особенно стоит позаботиться о своем здоровье группам риска: охотники, грибники, дачники", - отметили пермские эпидемиологи.

Напомним, что по схеме вакцинации против клещевого энцефалита первая прививка делается осенью в период с сентября по ноябрь, вторая прививка весной - с марта по апрель. Первая ревакцинация проводится весной на следующий год, а последующие - один раз в три года, что помогает поддерживать иммунитет против заражения.