В Еврейской АО вступил в законную силу приговор Облученского районного суда в отношении жителя Хабаровского края Алексея Деревянного, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Об этом 3 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова.

Установлено, что ранее не судимый 24-летний житель Хабаровского края собрал верхушечные части дикорастущей конопли на окраине одного из сел Амурской области. Кустарным способом изготовил гашишное масло общим весом около 188 грамм. Упаковав его в шприцы, решил перевезти к своему месту жительства. Однако в пути следования в пассажирском поезде на перегоне станций Известковая - Биракан наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый вину свою признал полностью. Суд с участием государственного обвинителя пришел к выводу, что совершенное молодым человеком преступление подтверждается доказательствами, собранными по делу. Однако с учетом удовлетворительных характеристик, наличия на иждивении малолетнего ребенка, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет.