Вчера власти г. Тольятти приступили к рассмотрению вопроса об очередном повышении квартплаты и оплаты коммунальных услуг. Планируется, что с 1 мая население будет платить на 25% больше.

С такой инициативой к депутатам местного законодательного собрания обратился вице-мэр Николай Ренц. Последние повышения на природный газ, электроэнергию и тепло повлекли увеличение расходов городского бюджета. Сейчас нарушена пропорциональная составляющая между жителями и городом. Вместо положенного соотношения 70 и 30, горожане реально оплачивают лишь 55%. Дабы не усугублять и без того тяжелого положения с бюджетом мэрия и предлагает повысить квартплату.

Особенно подробно вице-мэр остановился на том, что город не собирается отказываться от социальных льгот по оплате жилья для пенсионеров и бюджетников. То есть медики, учителя, работники сферы культуры сохраняют за собой все льготы. Сохраняется и положение, по которому оплата квартиры и коммунальных услуг не должна превышать 15% от совокупного семейного дохода, сохраняются и субсидии семьям, доход которых ниже прожиточного минимума. На это городу потребуется 75 миллионов рублей, пытался убедить народных избранников Н. Ренц. По его словам, деньги эти сейчас изыскиваются, и дальнейшего роста дефицита не будет. В случае же если думцы откажутся повысить квартплату, исполнение бюджетных обязательств будет находиться под угрозой.

Депутаты к предложению исполнительной власти отнеслись спокойно. Никто из народных избранников не возмущался необоснованным повышением квартплаты. Думцы лишь предложили перенести рассмотрение вопроса на неделю.