На Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги с 1 апреля начался весенний комиссионный осмотр железнодорожных переездов и автодорог на подходах к ним. Участвовать в нем, помимо железнодорожников, будут представители территориальных администраций, автодорожных организаций и ГИБДД. Об этом 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

В ходе акции будут осмотрены все 237 железнодорожных переездов, находящихся в границах Кузбасского отделения дороги; на сегодняшний день 205 из них или 86% от общего числа оборудовано автоматической переездной сигнализацией. На 137 переездах уложен резино-кордовый настил, 53 переезда оборудованы автоматическими устройствами заграждения проезжей части.

При проведении осмотра особое внимание будет уделено состоянию переездных настилов, подходов автомобильных дорог, наличию и состоянию ограждающих столбиков, дорожных знаков, соответствию требованиям освещенности и видимости. Помимо этого, проверят наличие в дистанциях пути разрешений на автобусное движение через переезды, при отсутствии таковых движение будет запрещено.

Кроме того, в этом году на Кузбасском отделении дороги на улучшение технического состояния переездов планируется направить 12,8 млн рублей. На эти средства намечено оборудовать автоматическими устройствами заграждения проезжей части пяти переездов, на 14 переездах уложить резино-кордовый настил, отремонтировать четыре переезда. Будут выполнены работы по улучшению их освещения.