В период паводка 2008 года специалисты управления Роспотребнадзора Марий Эл предупреждают об опасности загрязнения сточными водами источников водоснабжения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре республики, всего в Марий Эл насчитывается 57 объектов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения - 45 водопроводов, источников децентрализованного водоснабжения, очистных сооружений и 12 навозонакопителей, где возможен смыв талыми водами загрязняющих веществ.

По данным Роспотребнадзора Марий Эл, в марте 2008 года специалистами было проверено 37 объектов централизованного водоснабжения и водоотведения, 32 объекта децентрализованного водоснабжения, 8 навозонакопителей. На каждом втором объекте был выявлены нарушения санитарного законодательства.

По результатам проверок к административной ответственности 7 должностных лиц были оштрафованы на 13,4 тыс.руб., один материал передан в прокуратуру, 4 - в суды для решения вопроса о приостановлении эксплуатации объектов.

В целях предотвращения негативного влияния паводка на здоровье населения главам администраций муниципальных образований необходимо принять незамедлительные меры по приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства объектов водоснабжения, водоотведения и складирования навоза.