Говоря о том, что 40% населения Украины поддерживают вступление страны в НАТО, президент Ющенко пользуется гипотетическими данными. Об этом заявил 2 апреля в ходе видеомоста Москва - Киев - Вашингтон директор международных программ украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в последние годы в вопросе вступления страны в НАТО треть населения выступает "за", треть - "против" и треть колеблется.

"После непростых событий 2004 года, в ходе которых ряд кандидатов использовали антинатовскую риторику, число противников вступления Украины в Альянс увеличилось. Сейчас ситуация выравнивается, но это не то количество, при котором можно говорить о поддержке населением идеи членства Украины в НАТО", - сказал Чалый. По его словам, институт, в котором он работает, проводит аналитические исследования, и имеющиеся в его распоряжении данные отличаются от тех цифр, которыми оперирует Ющенко. "Говоря о проценте населения, готового поддержать вступление Украины в Альянс, президент рассуждает о результатах гипотетического референдума, когда нынешние 25% действительно могут превратиться в 40%", - уверен украинский политолог.

Чалый также отметил, что движение Украины в сторону НАТО началось еще при президентстве Леонида Кучмы. "В то время по данному вопросу сложился консенсус, однако он был ситуативный. Без политического консенсуса ставить вопрос о вступлении Украины в НАТО нельзя, но то, что обсуждение данной проблемы началось, я воспринимаю как огромный позитив", - полагает эксперт. Чалый также подчеркнул, что необходимость вступления Украины в НАТО прописана в ряде государственных документов, включая военную стратегию Украины, и выполняя действия в данном направлении, нынешнее украинское руководство реализует предписания национального законодательства.

Стоит отметить, что сегодня, 2 апреля, в Бухаресте (Румыния) начался трехдневный саммит НАТО, на котором будет обсуждаться вопрос о предоставлении Плана действий по членству в НАТО Украине и Грузии. Выступая на саммите, президент США Джордж Буш высказался за предоставление членства в Альянсе этим двум постсоветским государствам, в то время как Россия выступает категорически против подобного шага. Против предоставления им членства в НАТО возражают Германия и Франция.