В одной из торговых точек поселка Хвойная Новгородской области сотрудники милиции изъяли крупную партию пиратских DVD-дисков с записью отечественных и зарубежных фильмов. Как сообщили сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Новгородской области, в ходе проведения проверки торговой точки, принадлежащей 32-летнему предпринимателю, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по Новгородской области и подразделения БЭП ОВД по Хвойнинскому району провели контрольную закупку реализуемого товара, имеющего признаки контрафакта. "По результатам закупки на специальное исследование было изъято более 550 DVD-дисков. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный правообладателям, оценивается в сумму более 1 млн 700 тысяч рублей", - сообщили в УВД.

По информации правоохранительных органов, ранее этот же предприниматель уже предупреждался милиционерами об уголовной ответственности за подобные деяния.

В настоящее время по данному факту в следственном управлении при УВД по Новгородской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью третьей статьи 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), которая предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.