Большая часть наркотических веществ завозится в Прикамье через Екатеринбург. Как сообщили в ГУВД области, в основном, наркотики ввозится в Пермь из Азии транзитом через Екатеринбург. В этом случае преступники предпочитают пользоваться железной дорогой или автомобильным транспортом. Марихуана завозится из Краснодарского края и Архангельской области цыганами, кочующими по стране. Синтетические наркотики, особо популярные среди молодежи, попадают в Пермь из Китая и Прибалтики. Некоторые психотропные наркотические вещества изготавливаются в подпольных химических лабораториях в Перми из прибалтийских "полуфабрикатов".

По словам оперативников, только в прошлом году наркоторговцы пытались сбыть порядка 500 килограмм наркотиков. Из них 450 килограмм составляет самый "дешевый" наркотик - маковая соломка, которая выращивается как за пределами Прикамья, так и на территории области. В частности в 2002 году правоохранительными органами уничтожено 3,5 гектара маковых растений.

Большим спросом среди наркопотребителей также пользуются героин и марихуана, менее популярны - гашиш и опий. В Перми местами сбыта наркотиков являются Орджоникидзевский и Кировский районы, в области - города Лысьва и Краснокамск.