Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 2 апреля придал статус приоритетного проекту по строительству в Нижнем Новгороде филиала президентской библиотеки им. Б. Ельцина с подземной парковкой.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщила директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. Ленина Наталья Кузнецова.

По ее словам, филиал будет представлять из себя комплекс зданий площадью 5,8 тыс. кв. м. Книгохранилище будет включать около 500 тыс. экземпляров книг по государственности и истории.

По словам руководителя департамента по культуре Нижегородской области Сергея Щербакова, первоначальная стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. рублей.

При этом Щербаков уточнил, что "эта сумма может быть удвоена", а средства на реализацию проекта будут направлены из областного и федерального бюджетов.

Начать строительство планируется через 2 - 2,5 года. На сегодня участок еще не освобожден от прав третьих лиц - на месте предполагаемой застройки находятся станция переливания крови, торговый центр, жилой дом и трансформаторная подстанция.