32 специалиста, в том числе 10 представителей федерального спасательного отряда ведут ледорезные работы в Великоустюгском районе Вологодской области на реке Малая Северная Двина. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Виктор Ковальков, работы проводятся с целью избежания возникновения заторов. В настоящее время сотрудники МЧС обработали порядка 30 км льда.

Кроме того, вблизи мостов проводится чернение льда, в настоящее время зачернено уже порядка 15 км. 18 марта на реке начались взрывные работы, которые осложняются работой ледорезных машин на поверхности реки. По словам Виктора Ковалькова, взрывным способом лед убирается там, где возможны заторные явления.

Облет паводкоопасных зон специальной комиссией во главе с первым заместителем губернатора Вологодской области Виктором Рябишиным пройдет в области 7 апреля. В рамках мероприятий планируется заслушать руководство Тотемского, Нюксенского и Великоусюгского муниципальных районов по готовности к весеннему паводку. По сообщениям Гидрометцентра, начало ледохода в Вологодской области ожидается с 8 по 16 апреля. "В настоящее время ведется контроль, установлены водомерные посты, проверяется уровень запасов воды, толщина льда. Сейчас уже согласованы действия с правительством Архангельской области, чтобы ледорезные работы на Северной Двине проходили и на территории той области, чтобы там также не было заторов", - прокомментировал Виктор Ковальков.