ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" принято решение о выходе из "Камской горной компании", которая является совместным предприятием ОАО "Сильвинит" и "Оборонимпэкса" (структуры "Рособоронэкспорта") по добыче природного карналлита. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Рособоронэкспорта. Такое решение объясняется тем, что корпорация не готова оплачивать сделку по покупке Половодовского, части Ново-Соликамского и части Остальной площади Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, считая названную на аукционе цену завышенной. Дочерняя компания "Сильвинита" ОАО "Камская горная компания" стала победителем аукциона по данному лоту, предложив 35,14 млрд рублей.

Начальник управления по связям с общественностью ВСМПО-Ависма Роман Федурин не стал ни опровергать, ни подтверждать данную информацию, заявив корреспонденту ИА REGNUM, что пока у него нет на этот счет никаких документов.

Между тем, информацию о выходе корпорации подтвердили со ссылкой на генерального директора "Оборонимпекса" Михаила Шелкова и "Новому компаньону". Издание также сообщает, что генеральный директор корпорации "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин заявил, что официальное решение о выходе из совместного предприятия является компетенцией совета директоров титановой корпорации и ее главного акционера - "Ростехнологии". "Добыча карналлита - не основной бизнес "ВСМПО-Ависмы". Он нам необходим, но стоит больших денег, - отметил Тетюхин. - Во всяком случае, у нас нет оснований, чтобы глубоко в него войти".

Напомним, ранее уже сообщалось, что "ВСМПО-ависма" оказалась недовольна ценой, предложенной за лицензию на Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Михаил Шелков заявлял, что такой высокий лимит как сумма в 35,2 млрд рублей не согласовывалась с партнером, а "Оборонимпэкс" оценивал лицензию не более чем в 20 млрд рублей.

Известно, что вопрос о выходе корпорации из Камской горной компании поступил на рассмотрение совета директоров, которое запланировано на апрель. В этой связи, внось становится актуальным вопрос об оплате лицензии на Половодовский участок. Напомним, что еще на этапе подачи заявок на участие в аукционе стало известно о намерениях "Сильвинита", которому принадлежит 45% акций Камской горной компании, воспользоваться банковским кредитом. Теперь на внеочередных собраниях компания намерена получить одобрение акционеров для получения кредитов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аукционы на участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей состоялись 12 марта. Всего за лицензии на разработку Верхнекамского месторождения углекислого калия в Прикамье Роснедра получат 56 млрд рублей. Заявленные суммы должны быть перечислены в федеральный бюджет. "Сумма, заявленная победителями должна быть заплачена в течение 30 дней после выдачи лицензии. Формально лицензия выдается в течение 30 дней после утверждения итогов аукциона, а итоги аукциона утверждаются в течение 30 дней после его проведения", - заявил руководитель территориального агентства по недропользованию по Пермскому краю Андрей Белоконь. Если компания не сможет выплатить эту сумму, то лицензия аннулируется.