В Кабардино-Балкарии ситуация в сфере исполнения законодательства об охране труда и производственном травматизме остается неблагоприятной. Об этом заявил заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Алик Жеккев на коллегии прокуратуры республики, сообщили 2 апреля ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По данным Жекеева, в 2007 г. органами прокуратуры в Кабардино-Балкарии выявлено 528 нарушений законодательства об охране труда, для устранения которых внесено 83 представления, принесено 111 протестов, предостережено 21 должностное лицо, возбуждено 27 административных производств.

"Работодателями не всегда выполнятся требования закона по созданию здоровых и безопасных условий труда не проводятся специальные мероприятия, направленные на это, отсутствуют программы вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, не проводится обучение специалистов и работников, занятых на работах повышенной опасности, специалистов среднего звена", - сказал Жекеев.

Как показали прокурорские проверки, эти и другие нарушения имеют место во всех без исключения городах и районах республики. К примеру, в ОАО "Эльбрустеплоэнерго" не была создана служба по охране труда и не введена должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку и опыт работы в данной области, чем нарушены требования ст. 217 Трудового кодекса РФ.

В Майском районе на автотранспортном предприятии был установлен факт незаконного сокращения должности инженера по технике безопасности. На ряде предприятий Чегемского района в трудовых договорах отсутствовали положения о продолжительности рабочего времени и ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вместе с тем Жекеев отметил, что в прошлом году в Кабардино-Балкарии наблюдалось снижение числа групповых, тяжелых и смертельных случаев на производстве с 53 до 41, общего количества травмированных с 63 до 48, случаев смертельного травматизма с 16 до 13.

По итогам заседания принято решение, в котором, в том числе, предусмотрено повышение уровня взаимодействия органов прокуратуры, Гострудинспекции в КБР и ТУ Ростехнадзора в сфере охраны труда. Кроме того, коллегия потребовала систематически, полно и всесторонне освещать в СМИ результаты прокурорских проверок соблюдения законодательства об охране труда.