На территории Тверской области продолжается реализация программы "Профессиональный сертификат". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации, обучение, повышение квалификации и трудоустройство матерей, имеющих малолетних детей, инициировано администрацией региона совместно с департаментом занятости населения.

Пилотный проект "Профессиональный сертификат" реализуется пока только на территории трех муниципальных образований области - городов Бологое, Ржева и Конаково. Но интерес к нему огромен, и количество участников проекта постоянно продолжает расти.

В реестр его участников уже внесены 99 женщин, из которых 84 сейчас не имеют работы и 15 находятся в отпуске по уходу за ребенком. 48 участниц проекта уже проходят обучение и повышение квалификации в рамках пилотного проекта. Профессии и виды деятельности, по которым ведется профессиональное обучение, пользуются устойчивым спросом у работодателей в районах реализации проекта. Это такие специальности, как бухгалтер со знанием программы 1С, оператор ПК, офис-менеджер, делопроизводитель, парикмахер, повар, продавец и другие профессии.