Тамбовские танцоры в составе сборной команды России завоевали первое место на международных соревнованиях по спортивным бальным танцам "Фестиваль Блэкпул" в городе Блэкпул (Великобритания). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по спорту Тамбовской области.

"Фестиваль Блэкпул" является командным турниром среди ювеналов (спортсменов до 11 лет) и традиционно собирает сильнейшие команды танцоров Европы. В 2008 году в соревнованиях приняли участие сборные Финляндии, Украины, России, Нидерландов, Великобритании. Сборная России состояла из четырех пар из Самары, Обнинска, Москвы и Тамбова.

Воспитанники тамбовского коллектива спортивного бального танца "Вдохновение" Никита Колмаков и Юлия Юрина (тренер Ольга Миронова) выступали в латиноамериканской программе, внесли свой вклад в российское общекомандное "золото" турнира. Сразу после приезда из Великобритании Никита и Юлия приняли участие в рейтинговом турнире в Москве. Тамбовский коллектив "Вдохновение" является членом Московской федерации спортивного бального танца, и его танцоры имеют право участвовать в московских конкурсах. Среди 24 сильнейших пар Москвы этого возраста первые места остались за воспитанниками Ольги Мироновой. Никита Колмаков и Юлия Юрина выиграли "золото" в западноевропейской программе, стали серебряными призерами в латиноамериканской и праздновали победу в многоборье.

На московском турнире состоялось своеобразное чествование спортсменов. Тепло поздравил ребят с выдающимся выступлением на международном и российском паркете президент Московской федерации спортивного бального танца Александр Машков.