Топкинский городской суд Кемеровской области вынес приговор наркокурьеру Семену Войтеховскому. В качестве наказания ему назначено три с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Как 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ), в январе 2008 года сотрудники кузбасской транспортной милиции задержали мужчину, перевозившего в электропоезде сообщением Кемерово-Тайга опий в особо крупном размере.

Тогда, оперативники Топкинского линейного отделения определили подозреваемого среди нескольких десятков пассажиров, по запаху, решив проверить молодого человека, от которого исходил сильный запах духов. При досмотре у задержанного обнаружился сверток, который он зафиксировал на спине капроновыми чулками. Экспертиза подтвердила наркотические свойства содержимого пакета. Вес изъятого опия-сырца более чем в 100 раз превышал особо крупные размеры. Стоимость 0,5 кг этого наркотика на криминальном рынке - около 300 тыс. рублей.

По словам заместителя Кемеровского транспортного прокурора Людмилы Лесниковой, тогда задержанному участнику наркотрафика было предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение, приобретение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере).

Как рассказали оперативники Топкинской транспортной милиции, Войтеховский, уже находясь в изоляторе временного содержания, предпринял попытку установить контакт с внешним миром. С "воли" ему передали банку с майонезом, в которой милиционеры обнаружили двойное дно. В этом тайнике злоумышленники спрятали сотовый телефон. Переговоры не состоялись.

Как отметила Лесникова, это не первая судимость Войтеховского: ранее он уже отбывал срок в исправительном учреждении за совершение кражи.

Приговор вступил в законную силу.