В Красносельском районе Санкт-Петербурга до 2011 года планируется построить два новых жилых квартала. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 апреля, в пресс-службе городской администрации, финансирование строительства в объеме более 12 млрд. рублей будет осуществляться за счет средств бюджета города.

"В новых кварталах будет построено порядка 6 000 квартир, первые 1 500 планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году. Кроме жилья в кварталах будет вся необходимая социальная инфраструктура - два детских сада, две школы, спортивные площадки", - отметил на сегодняшнем выездном совещании вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

По его словам, новое строительство позволит в первую очередь расселить жителей домов из ветхого и аварийного жилого фонда, расположенных в Красном селе, в Горелово и других поселках района.

Строительство жилых домов будет осуществляться на территории квартала 10А, расположенного западнее улицы Спирина, и в квартале 7, ограниченном Гатчинским шоссе, Театральной улицей и Красногородской улицей. Общая площадь жилья на этих территориях составит 373 тыс. кв. метров. В кварталах предполагается возвести жилые дома высотой пять и восемь этажей. Каждый из них предназначен для проживания свыше 7 тысяч человек.

Как сообщили в Смольном, школы и детские сады на новых территориях будут строиться по типовым проектам. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в следующем году, к началу учебного года.