Украине необходимо провести разъяснительную работу среди своих граждан по поводу интеграции в НАТО - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 2 апреля, в Бухаресте министр обороны Латвии Винетс Велдре.

"В украинской прессе я прочитал результаты опроса у жителей этой страны по поводу вступления Украины в НАТО. Когда у людей спрашивали, готовы ли вы вступить в НАТО, они отвечали чаще всего отрицательно. Но стоило журналистам задать вопрос иначе - готовы ли вы к вступлению в Альянс, они отвечали - наверняка, скорее всего да. Думаю, что людям необходимо разъяснять, что дает стране участие в Альянсе", - отметил Велдре.

Политик считает, что, если Украина и Грузия получат планы действий для кандидатов в НАТО, это не осложнит отношений с Россией. Он согласен с мнением президента Латвии Валдиса Затлерса, что после вступления в НАТО и ЕС отношения Латвии и России только улучшились. "В том числе и благодаря нашему вступлению в НАТО и ЕС улучшились культурные и экономические связи между нашими странами." - считает политик.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 апреля в Бухаресте открылся саммит НАТО. Как сообщили в пресс-центре мероприятия, в работе саммита принимают участие около 3500 делегатов. Освещают мероприятие более 3000 румынских и иностранных журналистов из 49 стран мира