Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере миграционных отношений на территории округа, в ходе которой выявлены существенные нарушения федеральных законов. Об этом 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Так, в ходе проверки выявлены нарушения сроков оформления заграничных паспортов, а также сроков рассмотрения заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации. Только за январь-февраль 2008 года оформлено и выдано 9317 заграничных паспортов, из которых с нарушенным сроком 3428, что составляет 36,8%. Из находящихся на рассмотрении 2000 заявлений о приобретении гражданства, 154 - с нарушенным сроком рассмотрения.

Кроме того, установлено, что на территории округа нарушается законодательство при привлечении иностранной рабочей силы, в частности, у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в автономном округе, отсутствуют разрешения на работу.

Так, Югорским межрайонным прокурором выявлено восемь иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в ООО "Стройинвест" без разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. По данным фактам прокуратурой в отношении работодателя возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей.

Всего в результате проведенной проверки выявлено 138 нарушений закона, внесено 21 представление об устранении нарушений закона, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, принесено девять протестов, объявлено три предостережения.