Суммарные запасы шести открытых за последний год месторождений нефти на юге Тюменского региона составляют около 100 млн тонн. Всего же, прогнозируемое число месторождений, которые ещё будут открыты на юге области, составляет около 30, суммарным запасом около 1 млрд тонн нефтяных и газовых полезных ископаемых,, сообщил 2 аперля корреспонденту ИА REGNUM директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики (ЗапСибНИИГГ) Игорь Шпуров.

Отметим, что в 2008 году впервые за десять лет в Западной Сибири наблюдается тенденция к снижению объемов нефтедобычи. Добыча в 2007 году составила около 347 млн тонн нефти, что в общем лишь на 1,7% выше уровня 2006 года. В 2008 году ожидается снижение темпов добычи примерно на 1,5%.

Для увеличения этого показателя нефтяной и газовой промышленности требуется увеличить объемы геологоразведочных работ. Директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров прокомментировал эту ситуацию, обозначив необходимость нового подхода и новых технологий, для исследований на большей глубине уже имеющихся пластов нефти и газа.