В учреждениях здравоохранения Ямала в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" приобретается лабораторное и диагностическое оборудование. Как рассказал 2 апреля первый заместитель директора окружного Департамента здравоохранения Леонид Титовский, значительно обновлена материально-техническая база амбулаторно-клинической службы. На средства федерального бюджета приобретены 63 единицы медицинского оборудования, муниципального бюджета - 56 единиц на общую сумму 500 миллионов рублей.

За прошедшие два года реализации нацпроекта учреждения муниципального здравоохранения оснащены ультразвуковыми аппаратами, электрокардиографами, универсальными рентгенологическими комплексами, эндоскопическими и лабораторными комплексами. Для службы родовспоможения приобретены наркозно-дыхательные аппараты, для амбулаторий и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов - средства контроля артериального давления.

Для обеспечения доступности медицинской помощи для жителей отдаленных районов и тундрового населения автономного округа закуплены два вертолета санитарной авиации, которые в ближайшее время будут оснащены необходимым оборудованием.

В Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске закуплены и уже работают магнитно-ядерные томографы, сообщило "Север-Пресс". Оснащение этих больниц, как отметил Титовский, позволит более эффективно использовать современные медицинские технологии, повысит доступность и качество медицинской помощи жителям Ямала и значительно уменьшит время ожидания обследования.