В Воронеже направлено в суд уголовное дело в отношении лидера "Национал-социалистического общества" по обвинению в разжигании национальной ненависти либо вражды, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Исполняющим обязанности прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца и жителя города Москвы 42-летнего Дмитрия Румянцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично).

По версии следствия, 21 июля 2007 года Румянцев, являясь одним из организаторов и лидером общественного объединения "Национал-социалистическое общество", пропагандирующего идеологию русского национал-социализма, прибыл из Москвы в Воронеж с целью участия и выступления на митинге, организованном представителями Воронежского отделения общественного объединения "Союз Русского Народа". Во время митинга Румянцев публично выступил перед гражданами с высказываниями о недопустимости проживания на территории Российской Федерации лиц иных национальностей, чем русские, унижая их национальное достоинство, используя при этом оскорбительные и унизительные слова и выражения. Конец выступления Румянцева сопровождался одобрительными репликами со стороны отдельных участников митинга, а затем аплодисментами. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы в речи Румянцева содержались высказывания экстремистского характера.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.