Часть рабочих завода им.Дзержинского сможет устроиться на "Мотовилихинские заводы" в Перми. Как сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, в 2008 году туда планируется трудоустроить дополнительно более 500 человек.

Отметим, что с декабря 2007 года, когда "Мотовилихинские заводы" начали работу с заводом им.Дзержинского, на предприятия холдинга трудоустроились почти 30 человек. Это в первую очередь рабочие-станочники, слесари и электрики ремонтных производств. Потребность в этих специальностях у "Мотовилихинских заводов" особенно велика.

Напомним, что сейчас завод им. Дзержинского проходит процедуру внешнего управления и, несмотря на получение оборонного госзаказа, вынуждено сокращать производство основной продукции - мотопил. Вместе с сокращением производства увольняют и рабочих.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, с 1 апреля 2008 года с завода уволили около 270 человек. Следующее сокращение - около 180 человек - в связи с прекращением выпуска мотопил планируется 7 июня, а за ним последует ещё одно. Увольнение работников поэтапно проводится хозяевами и кредиторами завода с тем, чтобы не привлекать к прекращению производства чрезмерного внимания, отмечают пермские правозащитники.