"Малый бизнес у нас обирается чиновниками, и никто никаких денег предпринимателям не дает и не поддерживает их", - заявил сегодня, 2 апреля, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Владимир Гольман, комментируя закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Гольман отметил, что "малый и средний бизнес в городе загнивает". "Кроме того, из-за этого разрастается коррупция, - сказал он. - Другими словами, данный закон - полнейшая порнография".

По мнению депутата, закон не имеет смысла, так как он не конкретизирован, носит рамочный характер и содержит лишь рекомендации для исполнительной власти. Большая часть полномочий в сфере малого бизнеса, согласно закону, закреплена за городской администрацией.

Тем не менее, по словам спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова, "несмотря на то, что закон рамочный, он крайне важен для Санкт-Петербурга". "Наш документ стимулирует активность городских властей в вопросах поддержки малого и среднего предпринимательства, готовит законодательную почву для снижения налогов, поощряет развитие малого и среднего бизнеса в таких редких сферах, как ЖКХ, социальные услуги и занятость населения, - сказал он. - Все вопросы в сфере малого бизнеса мы отдали на откуп городскому правительству, оставив за собой право утверждать целевые программ в данной сфере".

Закон был принят парламентариями в третьем чтении и отправлен на подпись губернатору.

Напомним, проект закона "О развитии малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге", внесенный губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, принят за основу городскими парламентариями 30 января 2008 года. Планировалось, что поправки ко второму чтению документа должны быть направлены на расширение полномочий петербургского парламента в сфере малого предпринимательства и на конкретизацию полномочий общественных объединений малого и среднего бизнеса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 13 ноября 2007 года на заседании правительства Санкт-Петербурга принят план мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе на 2008-2011 гг. Предполагается, что объем финансирования программы поддержки малого бизнеса составит более 2,7 млрд рублей. В том числе в 2008 году на эти цели планируется выделить 440 млн рублей, в 2009 - 696 млн рублей, в 2010 - 768 млн рублей, в 2011 - 840 млн рублей.