Глава Самары Виктор Тархов 2 апреля провел инспекцию самарской набережной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.. Специалисты, отвечающие за состояние главной достопримечательности Самары, отчитались перед главой города о том, как идут работы по подготовке к летнему сезону. Свое мнение высказали и жители ближайших к набережной домов, предприниматели.

Сейчас на набережной идет уборка мусора, накопившегося за зиму. Она должна завершиться к середине апреля. Устанавливаются дополнительные мусорные контейнеры и урны. Налаживается освещение. В этом сезоне по сравнению с прошлым годом появится гораздо больше лавочек. На тему, какие основные изменения произойдут на набережной в этом году, первый заместитель главы городского округа Сергей Арсентьев заявил: "Мы убираем временные палатки. Будут полностью очищены проходы по набережной. Всего количество кафе будет сокращено на четверть. Это делается для того, что бы набережная не превращалась в одно большое питейное заведение. С другой стороны, здесь все же должны быть места, где самарцы могли бы отдохнуть, перекусить. Только все должно быть цивилизованно. Практика показывает, что если кафе убрать совсем, то любители отдохнуть с бутылочкой переберутся на ближайшие газоны. А там, где продажа того же пива предусмотрена - все должно быть под строгим контролем. Санитарные и прочие требования должны жестко соблюдаться. Будут привлечены достаточно серьезные средства из бюджета для работы МП "Спецремстройзеленхоз" с тем, чтобы гораздо больше зеленых насаждений появилось".

Количество кафе на набережной постоянно сокращается. Если в позапрошлом году их было 40, в прошлом - 31, то в нынешнем сезоне их останется лишь 18. А по мнению Виктора Тархова, которое он высказал на встрече с жителями на набережной, их должно остаться не более 6.