Сегодня, 2 апреля, в Алма-Ате президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил новый комплекс элитного высшего учебного заведения республики - Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП), передает корреспондент ИА REGNUM.

КИМЭП был открыт в 1992 году указом Назарбаева и является некоммерческим вузом, представляющим Северо-Американскую кредитную технологию подготовки магистров и бакалавров. Как сообщили журналистам в пресс-службе президента Республики Казахстан, Нурсултан Назарбаев отметил, что по сравнению с первым годом его создания, количество студентов увеличилось в пятнадцать раз. Сейчас в институте обучается более 4 тысяч юношей и девушек со всех регионов Казахстана. КИМЭП осуществляет подготовку около 300 зарубежных студентов из США, Германии, Польши, Румынии, Саудовской Аравии, Турции, России, Китая, Кореи, прибалтийских стран и всех центральноазиатских республик.

КИМЭП является первым вузом Казахстана и Центральной Азии, участвующим в процедуре международной аккредитации одним из известных аккредитационных агентств США. В вузе создана система финансовой помощи одаренным студентам. Только за последний учебный год предоставлены гранты на общую сумму $1,7 млн за счет собственных средств КИМЭП, спонсорских ассигнований и пожертвований различных компаний и организаций. Общая площадь нового корпуса более 5,6 тысяч квадратных метров. Здесь 14 аудиторий на 450 человек, 3 лекционных амфитеатра на 516 студентов. Основными особенностями здания являются аудитории, оборудованные современной мультимедийной технологией, беспроводной интернет-связью.