Все муниципальные учреждения здравоохранения Астраханской области, особенно в сельских районах, должны быть в недельный срок укомплектованы специалистами-наркологами высокой категории. Такое поручение региональному Министерству здравоохранения дал губернатор области Александр Жилкин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации региона 2 апреля, Минздраву также поручено включить вопросы ранней диагностики и профилактики наркомании в программу постдипломного образования, проводимого на базе Астраханской медакадемии для врачей общего профиля. Речь об этом шла на заседании антинаркотической комиссии Астраханской области, прошедшей 31 марта под председательством губернатора Александра Жилкина.

Кроме того, на заседании комиссии был утвержден план мероприятий по борьбе с наркоманией. По мнению Александра Жилкина, необходимо усилить пропаганду антинаркотической направленности в астраханских электронных и печатных средствах массовой информации.

Как было озвучено на совещании, количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в регионе продолжает оставаться высоким. По данным, предоставленным региональным Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в 2007 году их было зарегистрировано 2 183 (в 2006 году - 2 119 преступлений). В прошлом году пресечено 1 176 тяжких и особо тяжких наркопреступлений, изъято из незаконного оборота более 226 кг наркотиков, выявлено 15 фактов контрабанды. В январе - феврале 2008 года ликвидировано 13 наркопритонов.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Александр Жилкин отметил, что "рост наркомании вынуждает государство принимать адекватные меры в рамках действующих законов". Он напомнил, что по инициативе астраханских парламентариев в Государственную думу РФ внесен законопроект о принудительном лечении от алкоголизма и наркомании, точнее, поправки в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".