Председатель правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов подписал распоряжение об образовании рабочей группы, которая займется разработкой и реализацией мероприятий, направленных на обеспечение сохранности культурных ценностей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе президента и правительства республики, основанием для такого решения стали недостатки, выявленные в ходе комплексной проверки фондов Национального музея.

Байсултанов поручил рабочей группе в двухнедельный срок разработать и представить предложения по устранению недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки музея, и созданию необходимых условий для обеспечения сохранности культурных ценностей в соответствии с требованиями действующего законодательства. Кроме того, рабочая группа должна представить главе правительства Чечни предложения по созданию необходимых условий для возвращения коллекции картин, находящейся на ответственном хранении и реставрации в Государственном музейно-выставочном центре в Москве, и созданию попечительского совета Национального музея Чеченской Республики.

В состав рабочей группы вошли заместитель председателя правительства Чечни Лема Магомадов, министр культуры Дикалу Музакаев, министр финансов Эли Исаев и другие руководители различных министерств и ведомств республики.