"Как бывший министр иностранных дел, я очень спокойно отношусь к таким заявлением", - сказал глава Верховной рады Украины Арсений Яценюк, комментируя заявление Государственной думы РФ о том, что из-за вступления Украины в НАТО будет расторгнут Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я никогда не поверю в то, что украинско-российские отношения не будут теми, что были указаны в договоре, - сказал Яценюк. - Это доброжелательные прагматичные экономически выгодные отношения, и оснований для пересмотра сути договора нет".

Яценюк добавил, что в прошлом году страны начали процесс по интенсификации этого договора, началась разработка целого ряда соглашений, которые развивают положения договора, и сегодня эта работа продолжается на уровне президентов.

В то же время глава Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что его очень беспокоит и очень тревожит возможность вступления Украины в НАТО, "поскольку мы не то, чтобы видим угрозу, мы понимаем, что изменятся базовые принципы наших отношений". "Это объективное обстоятельство", - отметил Миронов. Он добавил, что с пониманием отнесся к эмоциональной составляющей депутатов Госдумы в связи с их заявлением, но надеется, что "до этого не дойдет".

По словам Миронова, два народа должны быть в добрососедских отношениях "исходя из взаимовыгодных прагматичных отношений, но прежде всего добрососедских. "Нас объединяет намного больше, чем разъединяет сейчас", - заявил Миронов.