За 2007г. в Алтайском крае на 9,7 процентных пункта увеличилась доля прибыльных предприятий в обрабатывающих производствах. В итоге она превысила 70%. Об этом сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по промышленности и энергетике.

Соответственно этому увеличился объем инвестиций в основной капитал. По крупным и средним предприятиям сумма вложений составила в 2007 году более 7,4 млрд рублей, что в 1,25 раза больше чем в предыдущем году.

Всего предприятиями региона отгружено промышленной продукции и оказано услуг в действующих ценах по добывающим и обрабатывающим отраслям, а также производству и распределению электроэнергии, газа и воды на общую сумму 132,2 млрд рублей. Это на 15,8 млрд руб. больше показателя 2006г.

Введено в действие ряд производств. Так, например, производство металлочерепицы нового поколения на ЗАО "Сибирский металлоцентр", переработка полиметаллических руд мощностью 100 тыс. тонн в год на Зареченской горно-обогатительной фабрике и первая очередь производства древесно-стружечных плит в ООО "Алтай-Форест".

В текущем году при поддержке краевого бюджета также реализуется ряд крупных инвестпроектов. Это развитие и модернизация ОАО "Алтайвагон", создание производства крупного стального вагонного литья на Рубцовском филиале, переоснащение инструментального производства на ЗАО "Барнаульский патронный завод" и модернизация отделения выпаривания сульфата натрия с увеличением мощности на 20 тыс. тонн на ОАО "Кучуксульфат".