В Красноярском крае ощущается перепроизводство кадров по отдельным профессиям - таким, как экономист и финансист. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом рассказал 2 апреля заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, открывая краевое совещание, посвященное перспективам рынка труда.

Экономисты и финансисты становятся маловостребованными в силу того, что достаточно много специалистов в этих профессиях было подготовлено в предыдущие годы. Напротив, ощущается потребность в инженерно-технических работниках, в кадрах, которые могли бы прийти на производство в реальный сектор экономики. "Это действительно серьезная проблема, которая не может не находиться в поле зрения совета администрации края, - сказал Акбулатов. - В этой связи в настоящее время принята программа реформирования системы профессионально-технического образования, реализуется проект Сибирского федерального университета, который призван обеспечить подготовку и переподготовку кадров таким образом, чтобы люди были востребованы на рынке труда".

По словам Эдхама Акбулатова, в XXI веке, по оценкам специалистов, технологии будут меняться настолько быстро, что в среднем человек должен будет трижды либо получать новое образование, либо проходить переквалификацию, чтобы соответствовать потребностям рынка труда. "В этой связи система образования должна адекватно реагировать на те потребности, которые будут диктоваться экономикой", - подчеркнул замгубернатора.