"Учитывая то, что Белоруссия наш самый надежный союзник, позиция руководства России, которое оказывает давление, в том числе и газовое, на Союзное государство, непонятна", - заявил сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель совета межрегиональной общественной организации "Российско-белорусское братство" Алексей Воронцов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Воронцов отметил, что в настоящее время конституционный акт Союзного государства готов к подписанию. Однако точные сроки не определены. "Все зависит от того, как поведет себя новый президент РФ Дмитрий Медведев, - сказал он. - Считаю, что первый его визит в качестве президента должен быть именно в Белоруссию, а подписание конституционного акта будет зависеть от проявления политической воли обеих сторон".

По словам Воронцова, "Союз сейчас есть больше на словах, так как единой государственной системы нет и нет единой политической системы".

Один из членов Российско-белорусского братства Андрей Антонов в связи с этим отметил, что в настоящее время "политические процессы построения Союзного государства переживают период застоя, а по отдельным направлениям - даже спада". "До сих пор не ратифицированы соглашения, подписанные президентами России и Белоруссии в начале 2006 года в Стрельне, - подчеркнул он. - Это можно расценивать как недоверие действиям президента Путина, и мы надеемся, что в ближайшее время Федеральное Собрание РФ все же ратифицирует соглашения".

В заключение первый секретарь петербургского отделения посольства Республики Белоруссии в РФ Владимир Неронский подчеркнул, что вопрос о создании единого государства с единым лидером не стоит. "Я считаю, что должен быть создан союз по принципу ЕС, когда страны сохраняют свою автономию, но осуществляют активное политическое и экономическое взаимодействие", - сказал он.

Напомним, 2 апреля отмечает День единения России и Белоруссии. В Белоруссии это считается государственным праздником. В раках праздничных мероприятий в Доме национальностей Санкт-Петербурга сегодня пройдет торжественный вечер. 11 апреля в БКЗ "Октябрьский" состоится праздничный концерт, в котором примут участие белорусские и российские артисты.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ряд экспертов в области геополитики заявили, что действующий президент РФ Владимир Путин недолго будет премьер-министром страны. По их мнению, уже в 2008 году наверняка сформируется Союзное государство Россия - Белоруссия, и Путин станет руководителем этого государства, что будет вполне логическим шагом.

Напомним также, в декабре 2007 года по итогам переговоров в Минске главы России и Белоруссии подписали меморандум об экономическом сотрудничестве и приняли совместное заявление.