26 апреля в Чувашию прибывает международный пеший крестный ход "Под звездой Богородицы". Как сообщили ИА REGNUM в Чебоксарско-Чувашской епархии, по территории республики крестный ход будет проходить через Козловский, Мариинско-Посадский районы, Новочебоксарск, Чебоксары, Чебоксарский, Моргаушский, Ядринский районы. Торжественная встреча участников крестного хода состоится на границе Чувашии с Татарстаном, затем крестный ход направится в храм Воскресения Христова в с. Старая Тюрлема, где 27 апреля пройдёт пасхальная божественная литургия.

К православным святыням жители Чувашии смогут приложиться в течение 14 дней, до 9 мая включительно. В Чебоксары крестный ход прибудет 1 мая в храм Воскресения Христова, откуда направится в храм Успения Божией матери, затем в Свято-Троицкий мужской монастырь. С 3 по 4 мая крестный ход будет проходить через храм Михаила Архангела, Кафедральный собор Введения во храм пресвятой Богородицы, Покровско-Татианинский собор. 9 мая на границе Чувашии с Нижегородской областью состоится торжественные проводы крестного хода.

Напомним, акция проходит по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена историческому воссоединению Русской православной церкви, которое, по словам патриарха, является событием, "поистине всенародного, исторического масштаба". Восемь пеших крестных ходов, символизирующих восьмиконечную звезду Богородицы, выйдя из Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иерусалима и Афона, преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве в июне 2008 года.