Сессию горсовета Архангельска, которая должна была состояться 2 апреля, перенесли на 3 число. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь горсовета Денис Селиванов.

Он также сообщил, что в том случае, если депутатов будет слишком мало для того, чтобы сессия состоялась, следующую дату проведения заседания будет назначать председатель городского Совета депутатов Дмитрий Юрков.

Напомним, по инициативе депутата Олег Черненко в повестку дня сессии был внесен вопрос о вынесении недоверия председателю горсовета Юркову. "Я... неудовлетворен работой депутатского корпуса под председательством Дмитрия Юркова, - заявил депутат. - Более того, рассмотрение некоторых вопросов вообще заканчивалось обманом. Причем, как правило, каждый депутат тянул одеяло в свою сторону. Работа Юркова показала его полную некомпетентность и несостоятельность как председателя горсовета". С перерыва, объявленного после утверждения повестки дня, не вернулись депутаты, поддерживающие Юркова и выступавшие за оставление его в должности - Моисеев, Климов, Марчук и другие.

Тем не менее, виновным в срыве работы сессии никто себя не считает. Так, по словам депутата Бориса Климова, виноват в этом депутат Анатолий Кожин, который, по мнению Климова, и является истинным инициатором отстранения председателя от должности. "Кожин срывает работу сессии в угоду своим политическим амбициям, - сказал депутат. - Мы предлагали ему обсудить вопрос о Юркове последним вопросом сессии или на закрытом заседании, но фракция "Единая Россия" настояла на своем. Это они сорвали сессию!" Депутат Кожин также не считает себя ответственным за срыв сессии, возлагая вину на председателя горсовета, который не смог организовать работу депутатов.

Напомним, конфликт между депутатами разразился во время подготовки к предвыборной кампании на пост мэра Архангельска. И Юрков, и Кожин называются среди возможных претендентов, но никто из них пока не выдвинул свою кандидатуру. Выдвижение закончится 5 апреля.