На перекрестках в Перми в рамках краевой программы "Обеспечение личной и общественной безопасности в Прикамье на 2005-2008 гг." установлено 130 светофоров с табло обратного отсчета времени на 39 оживленных перекрестках. В 2008 году их планируется установить ещё порядка 25 на семи перекрёстках города.

Несмотря на то, что светофоры с табло обратного отсчета времени появились в Перми не так давно, они получили одобрение водителей, пешеходов, желающих видеть все светофоры отвечающими современным требованиям.

Кроме того, 48 светофорных объектов по улицам Ленина, Большевистская, Луначарского, Пушкина, Комсомольскому проспекту функционируют в автоматической системе управления движением (АСУД). Проведена реконструкция и замена оборудования на светофорных объектах по улицам Ленина, Сибирской, Куйбышева. Ведутся работы по расширению центра АСУД для развития системы до 96 объектов. В 2008 году предусмотрено строительство линии связи по ул.Куйбышева с ее последующим включением в систему управления движением. Также в 2008 г. будет завершено строительство принципиально новой АСУД в масштабе реального времени по шоссе Космонавтов.

В целом на строительство, реконструкцию и эксплуатацию светофоров, в том числе в системе АСУД в 2007 году из краевого бюджета было направлено порядка 13 млн рублей, сообщил пермский региональный сервер. В 2008 году финансирование составит более 15 млн рублей.