Поправки в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" Государственная дума РФ одобрила в окончательном третьем чтении 2 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума ("Единая Россия"), "на сегодняшний день иностранцами куплены довольно крупные пакеты акций нефтяных компаний - таких, как "ЛУКойл", ТНК и др., под контролем иностранных инвестиций находятся предприятия военно-промышленного комплекса".

"Сегодня, когда наша экономика находится на подъеме, развитие страны стало стабильным, пришла пора прекратить жить по принципу "деньги не пахнут". Как все цивилизованные страны, мы решили упорядочить приток иностранных инвестиций в стратегические отрасли", - заявил Шаккум. Он подчеркнул, что принятый законопроект "не запрещает инвестиции, а вводит разрешительный порядок и только в тех случаях, когда устанавливается контроль над предприятием стратегического значения".

Напомним, что в ходе рассмотрения законопроекта список стратегических отраслей менялся пять раз и теперь в нем насчитывается 42 вида деятельности, в том числе шифрование, производство, продажа оружия, производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению список стратегических отраслей был расширен за счет геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добычи (вылова) водных биоресурсов, осуществления теле- и радиовещания и других отраслей.

Так, стратегическим названо осуществление теле- и радиовещания на территории, в пределах которой проживает половина или более половины численности населения субъекта Российской Федерации. К стратегическим отнесены также хозсубъекты полиграфической деятельности, если они способны обеспечить печать не менее 200 млн листов оттисков в месяц, а также издательства или редакции периодических изданий, продукция которых выпускается тиражом отдельного номера не менее 1 млн экземпляров.

А вот субъекты естественных локальных монополий в сфере общедоступной связи и почты, монополисты в сфере передачи тепловой и электроэнергии, а также интернет-провайдеры были выведены из-под действия законопроекта о доступе иностранных инвесторов к стратегическим предприятиям страны.

Поправки в проект закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" разработаны в соответствии с посланием президента РФ Федеральному Собранию 2005 г.

Согласно законопроекту, иностранная компания, которая намерена приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Окончательное решение может быть принято через три-шесть месяцев. Если в компании-инвесторе есть доля иностранного государства, то согласовывать надо покупку более 25% акций.

На уже совершенные сделки закон не распространится, но о владении более 5% акций стратегической компании необходимо будет уведомить власти.

Также в третьем чтении одобрены поправки, связанные с принятием законопроекта об осуществлении иностранных инвестиций в стратегические предприятия России.

Документом предлагается дополнить закон "Об оперативно-разыскной деятельности" новой статьей - "Особенности проведения оперативно-разыскных мероприятий подразделениями органов Федеральной службы безопасности за порядком осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Также вносятся изменения в законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственном регулировании развития авиации", в КоАП РФ, закон "О недрах" и федеральные законы "О континентальном шельфе", "Об иностранных инвестициях в РФ", "О связи", "О защите конкуренции".

Поправками определены участки недр, относящиеся к недрам федерального значения. К ним относятся месторождения урана, алмазов, редкоземельных металлов, никеля, кобальта, бериллия, лития, содержащие сведения государственного баланса запасов полезных ископаемых, извлекаемых запасов нефти от 70 млн. т, газа от 50 млрд. куб. м, золота от 50 т, меди - от 500 тыс. т, а также особенности пользования ими.

Законопроектом предусмотрено предварительное согласование сделок, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями или находящимися под их контролем организациями, в результате которых они приобретают право прямо или косвенно распоряжаться более чем 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) российского хозяйственного общества или иную возможность блокировать его решения. Операторы связи считаются занимающими доминирующее положение на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи, доля которого на рынке в географических границах России превышает 25%.