2 апреля в Калуге открылась областная научно-практическая конференция на тему "Правовое государство и тоталитарные секты". Конференция проводится Калужской епархией совместно с Российской ассоциацией центров изучения религий и сект (РАЦИС) на базе министерства образования, культуры и спорта Калужской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Калужской епархии священник Георгий Казанцев, в ходе конференции планируется рассмотрение таких актуальных вопросов, как воздействие тоталитарных сект на личность, общество и государство. Особое внимание планируется уделить проблеме проникновения сектантов во властные структуры на разных уровнях. К участникам и организаторам конференции с приветствием обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

В своем обращении владыка Климент в частности отметил, что "тоталитарные секты носят опасность для любого цивилизованного общества. Главным противодействием этому должно быть просвещение народа и неравнодушие к их появлению власти, светских специалистов и представителей традиционных религий. И здесь власть, СМИ, общественные институты, органы системы образования, религиозные деятели должны выступать сообща. Полноценное информирование общества о сущности и деятельности данных организаций и проведение профилактических мероприятий поможет сдержать сектантскую экспансию и тем самым внести весомый вклад в укрепление духовно-нравственного здоровья нации". Митрополит Калужский и Боровский Климент выразил надежду, что конференция привлечет внимание широких кругов общественности, различных институтов гражданского общества, движений и организаций, средств массовой информации к проблеме деструктивных культов, внесет свой весомый вклад в укрепление духовных основ общества и общества и станет значимым событием в общественной жизни Калужской области.

На конференции с докладами выступят специалисты в области изучения тоталитарных сект и противодействия им: доктор теологии Венского университета, референт по вопросам новых религиозных движений Минской епархии Белорусской Православной Церкви, руководитель Информационно-консультативного Центра имени преподобного Иосифа Волоцкого Владимир Мартинович, доктор философии, президент РАЦИС, член Совета директоров Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах - консультанта Совета Европы Александр Дворкин, вице-президент РАЦИС священник Александр Новопашин, доцент кафедры сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук протоиерей Лев Семенов, член Адвокатской палаты Московской области, председатель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при РАЦИС Александр Корелов, преподаватель сектоведения Калужской Духовной семинарии иерей Роман Глыбовский и другие. Конференцию приветствовал министр образования культуры и спорта Калужской области Максим Дулинов.