Сегодня, 2 апреля, в Бухаресте открылся саммит НАТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре мероприятия, в работе саммита принимает участие около 3500 делегатов. Освещают мероприятие более 3000 румынских и иностранных журналистов из 49 стран мира.

В румынской печати бухарестский саммит уже окрестили самым маштабным за всю 59-летнюю историю мероприятия. Впервые в мероприятии намерены принять участие 7 президентов стран СНГ, в том числе и глава российского государства Владимир Путин.

Также в работе саммита примут участие президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидеры многих европейских стран, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Большинство мировых лидеров уже прибыли в Бухарест.

Как уже сообщало ИА ИА REGNUM, в первый день работы саммита ключевым событием станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса. На нем обсудят проблемы, связанные с военно-тыловым обеспечением миротворческой операции НАТО в Афганистане. Кроме того, в центре обсуждения станет ситуация с приемом в Альянс новых государств и развертыванием в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны, а также вопросы трансформации НАТО в условиях новых угроз и вызовов.