В течение недели с 22 по 28 марта сотрудниками наркоконтроля на территории республики Татарстан было возбуждено 46 уголовных дел за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан. По фактам незаконного сбыта наркотиков (статья 228.1 УК РФ) выявлено и зарегистрировано 47 преступлений, по фактам приобретения и хранения наркотических средств (статья 228 УК РФ) - 6. Кроме того, оперативниками пресечена деятельность трех наркопритонов (ст.232 УК РФ) и выявлено два факта незаконного оборота сильнодействующих веществ (ст. 234 УК РФ). За этот период под стражу заключено за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков двое обвиняемых и задержано три человека, объявленных в федеральный и местный розыск.

В ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота за неделю изъято свыше 5,5 килограмм марихуаны, 140 грамм синтетических наркотиков и героин. 21 марта возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Казани, 1989 и 1986 года рождения, которые 20 марта в ходе контрольной закупки возле торгового комплекса сбыли 12 грамм сильнодействующего вещества - гамма-бутиралоктон. Как показал дальнейший осмотр, в машине "Опель-Астра", на которой подъехала к месту сделки криминальная "троица", хранилось 15 грамм героина, расфасованных в пакеты по 0,5 грамм и 37 грамм гамма-бутиролактона в бутылке из-под минералки. Кроме того, у одного из задержанных - студента 2 курса при досмотре в личных вещах было обнаружено несколько доз гашиша. При задержании молодые люди полностью признали свою вину, один из них - организатор группы находятся под арестом, остальные - под подпиской о невыезде. У всех троих медицинское освидетельствование показало следы употребления наркотического вещества - героин.

За минувшую неделю полицейскими Татарстана за потребление наркотических средств без назначения врача (ст.6.9 КоАП) было привлечено к административной ответственности 43 человека.