В программе фестиваля "Ульяновск - столица 2001 года" Самара представлена только одной акцией "Фашизм now" самарского фонда "Центр современного искусства", Нижний Новгород - фестивалем электронной музыки, Ижевск - проектом "Упаковка", суть которого в том, что один из 9 этажных домов Ульяновска будет расписан предупреждающими символами с целью "не допустить опасной тотальности потребительских отношений, в которых может исчезнуть ценность человеческой жизни", Тольятти выступил с "Музейным пикником" и выездной версией театрально-литературного фестиваля "Майские чтения".

В первую фестивальную неделю в Ульяновск посетили делегация из Нижнего Новгорода во главе с Сергеем Киреенко, представители административных структур ряда регионов округа, журналисты.

Состоялось открытие выставки фотомастера О. Климова "Просто война". Около 100 представленных на ней работ выполнены в "горячих" точках России, Югославии, СНГ.

В качестве одного из основных приоритетов фестивальной программы названа "культурная" журналистика. Первым же официальным мероприятием, прошедшим с участием Сергея Кириенко, стал круглый стол "Культура и пресса", сообщают "Самарские известия".