В ходе проверки, проведенной прокуратурой Уватского района Тюменской области совместно с Росприроднадзором по Тюменской области, в деятельности ОАО "Уватнефть" и ЗАО "Тюменская комплексная геологоразведочная экспедиция" выявлены нарушения экологического законодательства. Об этом 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что в 2004 году ОАО "Уватнефть" на основании лицензии на право пользования участком недр с целью геологического изучения с последующей добычей нефти и газа на Урурном лицензионном участке произвело бурение скважины. Не получив притока нефти, акционерное общество её ликвидировало.

В соответствии с действующим законодательством при ликвидации скважины проводятся работы по рекультивации земель. Как выяснили проверяющие, эти работы не были выполнены ни ОАО "Уватнефть", ни его подрядчиком - ЗАО "Тюменская комплексная геологоразведочная экспедиция". На лицензионном участке площадью 4,8 га более трёх лет располагаются отходы производства и потребления, металлические конструкции, мешки с химическими веществами. Все это отрицательно сказывается на состоянии окружающей природной среды.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на указанные выше организации обязанности в срок до 1 августа 2008 года произвести рекультивацию земель на Урурном лицензионном участке. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.