С 5 апреля по 11 мая в пяти городах края состоится краевой молодежный проект "Новый фарватер". Для территорий северной зоны края он пройдет в Железногорске 5-6 апреля.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы, проект направлен на выявление и поддержку эффективных и наиболее востребованных направлений молодежной политики на муниципальном уровне в территориях Красноярского края.

Конкурсные мероприятия пройдут по 15 номинациям: проектная деятельность, инновационные проекты, волонтёрское движение, социальная реклама, веб-дизайн, фотография, эстрадный вокал, эстрадная хореография, молодежные видеопроекты, рок-музыка, рэп-музыка, брейк-данс, патриотическое воспитание, ТОС, КВН.

Оценивать сборные команды городов и районов Красноярского края будут эксперты и сами участники. По итогам проекта будет составлен рейтинг территорий, а победителям предусмотрены бонусы в виде отправки на Дельфийские игры, присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование", гранты и другие поощрения.

Отметим, что в Железногорск приедут практически все северные территории края. 13 территорий Красноярского края 5 апреля будут участвовать в конкурсах по существующим номинациям, а 6 апреля смогут посетить мастер-классы по рок- и рэп-музыке, брейк-дансу, вокалу, хореографии, видеопроектам и волонтёрскому движения. В номинации "Проектная деятельность" и "Инновационные проекты" в роли эксперта будет присутствовать депутат Законодательного Собрания Марина Назарова.

12-13 апреля "Новый фарватер" пройдёт в Канске для территорий восточной зоны, 19-20 апреля - в п. Шушенское для южных территорий, а 26-27 апреля - в Назарово для западных. 10-11 мая состоится финал проекта.