Руководитель СПК "Чернавский" Завьяловского района Сергей Коваленко обратился к председателю Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) Ивану Лоору по проблеме выделения земельных долей из общего массива сельскохозяйственных земель. Об этом сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АКЗС.

В СПК трудится 150 человек, животноводческая продукция кооператива - молоко, мясо - поступает в местную школу. Между тем, если часть земли, согласно действующему законодательству, будет отчуждена в пользу пайщиков, Сергей Коваленко отмечает, что будет вынужден избавиться от коров.

По словам председателя Заксобрания, проблема земельных долей ему хорошо знакома. "Я не имею права отменять федеральный закон на отдельно взятой территории. Но руководитель этого хозяйства думает, в первую очередь, о завтрашнем дне, за ним стоит большой коллектив", - подчеркнул спикер.

Поэтому Иван Лоор дал поручение создать комиссию с привлечением специалистов Главного управления сельского хозяйства и краевого Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости и на месте изучить ситуацию в СПК "Чернавский" для того, чтобы найти пути помощи хозяйству.

Кроме этого, по мнению председателя АКЗС, вопрос выделения земельных долей необходимо регулировать законодательно на федеральном уровне. В этой связи Иван Лоор намерен обсудить его с председателем комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Валентином Денисовым.