В рамках весеннего призыва-2008 в Находке (Приморский край) планируется призвать на службу в армии 150 новобранцев. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, весенний призыв продлится на две недели дольше обычного и закончится 15 июля. Все это время при военном комиссариате Находки будет работать городская призывная комиссия. Отбором новобранцев займутся председатель комиссии, заместитель главы города Олег Серганов, военный комиссар Геннадий Волков, медработники, представители управления образования и Управления внутренних дел.

Этот призыв первый после вступления в силу поправок к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", которые предусматривают сокращение срока службы до 12 месяцев, отмену 9 из 25 существовавших ранее отсрочек и ряд других нововведений. "Впервые начнутся выплаты пособий беременным женам солдат-срочников - 14 тыс. рублей в месяц, а также семьям с детьми до трех лет. Если отец служит по призыву, то жена будет получать 6 тыс. на ребенка ежемесячно", - говорит председатель призывной комиссии Олег Серганов.

Первичный медосмотр будущие воины проходят в горвоенкомате. В случае обнаружения проблем со здоровьем их направляют на дополнительное медицинское обследование в городскую поликлинику, после чего принимается окончательное решение о годности к несению службы.

Желающим незаконно избежать воинской обязанности в военкомате напоминают, что неявка по повестке влечет за собой возбуждение уголовного дела. В разработке УВД Находки сейчас находятся 700 заявок на "уклонистов" прошлых призывов. По закону их ждут суровые меры с заведением уголовных дел.

Как рассказал военный комиссар Геннадий Волков, примерно половина находкинцев будет направлена в сухопутных войсках, остальные - на Военно-Морской флот, железнодорожные и другие рода войск. По традиции, находкинских призывников торжественно проводят в армию на городском празднике в Муниципальном центре культуры.